Победившая рак блогер Ольга Селина публично обратилась к Валерии Чекалиной, известной под псевдонимом Лерчек.
Ольга отметила, что восстановление после химиотерапии у пациентов происходит по-разному. Она сама прошла более 15 курсов лечения, сражаясь с раком четвертой стадии.
Лерчек в настоящее время борется с раком желудка четвертой степени и прошла свой седьмой курс химиотерапии. На фоне её лечения прокуратура инициировала повторную судебно-медицинскую экспертизу после того, как в Сети появилось видео, на котором она занимается спортом после химиотерапии.
Ольга Селина столкнулась с диагнозом в 19 лет, когда у неё обнаружили рак брюшной полости. Она перенесла несколько операций и более 15 курсов химиотерапии, и сейчас она находится в ремиссии. В интервью с VOICE она поделилась своим опытом борьбы с онкологией и высказала своё мнение о ситуации с Лерчек.
По словам Ольги, нельзя судить о тяжести заболевания по внешнему виду и активности человека. В моменты самого сложного лечения, как отмечает Селина, действительно могло сложиться впечатление, что она на грани жизни и смерти. Но даже во время лечения, когда она продолжала посещать онкоцентр с метастазами, она старалась выглядеть хорошо — надевала парик, красилась и наряжалась, рассказала девушка.
Селина подчеркнула, что химиотерапия может воздействовать на каждого по-разному. В начале лечения она достаточно быстро восстанавливалась и могла заниматься обычными делами. По её словам, на первых курсах в Новокузнецке она переносила лечение сравнительно легко: после капельницы ей хватало сил, чтобы пойти на занятия в автошколу. Даже во время терапии она успевала учиться в университете и помогать своей танцевальной команде как гример, поэтому она понимает позицию Лерчек, отметила блогер.
Ольга добавила, что её врач также подчеркивал важность активности во время и после химиотерапии, так как бездействие может негативно сказаться на состоянии пациента.
Селина также упомянула, что восстановление после болезни у всех проходит по-разному. По её словам, после нескольких курсов химиотерапии её организм был очень истощен, что усложняло процесс.
У каждого человека своя история борьбы с раком. Поэтому сравнивать и осуждать, что кто-то выглядит слишком хорошо, абсолютно неправильно, — уверила она.
Ольга выразила поддержку Лерчек. Селина отметила, что поддержку таким пациентам часто оказывают близкие. Она уверена, что родные Лерчек окружают её заботой и теплом, и пожелала ей здоровья, уверенности в себе и сил двигаться вперед. Селина рада, что Валерия сразу попала в Блохина.
Она подчеркнула, что именно своевременная медицинская помощь играет ключевую роль в скорости восстановления и в том, сколько сил остается у человека.
Два года назад в этой же больнице с раком боролся Отар Кушанашвили. Недавно телеведущий раскритиковал Чекалину, назвав её мошенницей.
Также недавно онкобольной блогер Дарья Судакова прокомментировала видео Лерчек из спортзала. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

