Saturday 28th of September 2024 03:24:22 AM

Назым Кызайбай завоевала бронзу Олимпиады-2024 (ФОТО)

Казахстанская боксёрша Назым Кызайбай стала бронзовым призером Олимпиады-2024 в Париже, передает наш сайт со ссылкой на Olympic.kz.

Назым дошла до полуфинала весовой категории до 50 килограммов.

В этом раунде ей противостояла действующая чемпионка мира и Азиатских игр Ю Ву из Китая. Она забрала первый раунд счетом 4:1. Также китаянка забрала и вторую трёхминутку – 4:1. В заключительном раунде вновь сильнее оказалась соперница Назым – 4:1, одержав итоговую победу в бою.

Таким образом, Кызайбай завершила Олимпиаду с бронзовой медалью. После полуфинала спортсменка прокомментировала своё выступление.

«Мне больно, то так вышло. Я хотела завоевать золото. Перед Олимпиадой мы с Абибой договорились, что станем первыми. Хотели стать первыми казашками-чемпионками в своих видах спорта. Однако не вышло. Китаянка хорошо провела бой. Я не смогла показать в ринге, на что была способна. Не выложилась на 100 процентов. Сильная соперница. Было трудно дойти до медали. Я посвящаю медаль близким, подругам, с кем мы в команде тренируемся, они меня поддержали», ‒ сказала спортсменка.

Бронзовая медаль Назым Кызайбай стала пятой в копилке сборной Казахстана. По итогам десятого дня соревнований наша страна в медальном зачёте занимает 30 место.

Ранее золотую медаль завоевал дзюдоист Елдос Сметов, серебро выиграл гимнаст Нариман Курбанов, обладателями бронзовых наград стали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле.