Целями ночных ударов авиации Соединенных Штатов 27 и 28 июня стали иранские объекты, ранее уже несколько раз подвергавшиеся атакам после начала войны с ИРИ 28 февраля. О причинах этого высокопоставленный представитель Пентагона рассказал журналистке американского телеканала Fox News Дженнифер Гриффин.
По словам сотрудника Военного министерства США, Иран вновь разместил свои системы ПВО и ракетные комплексы вдоль Ормузского пролива после того, как американская кампания бомбардировок исламской республики завершилась 7 апреля.
Именно поэтому Штатам приходится вновь наносить удары по объектам на острове Кешм и в районе города Сирик, пояснил он.
«С момента прекращения огня 7 апреля Иран восстановил часть своих возможностей; поэтому цели у Ормузского пролива снова подверглись ударам. Многое повреждено… ОЧЕНЬ многое… Но они переместили объекты», – подчеркнул сотрудник Пентагона.
Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social прокомментировал удары по территории исламской республики. Он объяснил их нарушениями договоренности о прекращении огня, усомнился, что власти ИРИ вообще будут выполнять условия заключённого соглашения, и пригрозил Ирану уничтожением.
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) рассказало, что атакам подверглись военная наблюдательная инфраструктура, системы связи, позиции противовоздушной обороны, места хранения беспилотников и минные заградители ИРИ.
