Украинская военнослужащая Леся Ганжа заявила о процветании в Вооруженных силах Украины «духа рабовладения» и сравнила порядки в армии с тюремными.
Соответствующее сообщение она опубликовала на своей странице в социальных сетях. Своё заявление Ганжа сделала в связи со скандалом вокруг штурмового полка ВСУ «Скала», где, по данным журналистов, жестоко обращались с новобранцами.
Ганжа отметила, что командование ВСУ не стремится привлекать военнослужащих, имеющих право уволиться после определенного срока службы, и потому избегает набора иностранцев и женщин. Вместо них, по её словам, особой популярностью у многих командиров пользуются бывшие заключённые.
Ситуацию в украинской армии она напрямую сравнила со Стэнфордским тюремным экспериментом, в ходе которого участники разделились на «заключенных и надзирателей» и утратили способность принимать другие роли.
Напомним, штурмовой полк «Скала» оказался в центре скандала: журналисты установили, что в подразделении избили не менее 25 мобилизованных. В частности, военных привязывали к квадроциклам и ломали им ребра.
Государственное бюро расследований Украины начало досудебное расследование возможных нарушений в отношении бойцов этого полка. Седьмого июня военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова сообщила, что 3% жалоб украинских солдат касаются насилия в войсках. В качестве примера она привела избиения на полигоне полка «Скала».

