Sunday 28th of June 2026 06:40:07 PM

Школьники Татарстана, которые отдыхали в Крыму, продолжат каникулы в Краснодарском крае

Школьники Татарстана, которые отдыхали в Крыму, продолжат каникулы в Краснодарском крае. На неделе по поручению Раиса Республики Рустама Минниханова детей перевезли в лагерь «Энергетик» под Анапой. Колонну сопровождали службы безопасности и сотрудники Госавтоинспекции. Трансфер занял меньше суток. Как встретили более пятисот детей в новом месте отдыха? Расскажет Максим Бахарев.

Вот так встречают новых гостей лагеря Энергетик. 500 детей приехали сюда с лагерей Крыма. Выгрузили чемоданы и сразу отправились на полдник.

В каждом автобусе не давали заскучать детям – вожатые.

«Я вот сейчас с ними еду, мы едем организованной группой по несколько автобусов. Все в порядке, все спокойно», — поделилась с нами в разговоре по телефону администратор детского оздоровительного лагеря в Крыму.

А спокойствие обеспечивали ГИБДД и медики, которые сопровождали детей. По поручению Раиса Республики детей везли централизованно по зеленому коридору.

«На всем пути следования сопровождающих координируют представители спецслужб. Принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности и комфорта детей в период их возвращения», — говорится в официальном сообщении Министерства просвещения Российской Федерации.

«Мы провели беспрецедентную перевозку наших детей из лагерей Крыма. Все дети размещены. Дети находятся в безопасности, что является приоритетом для каждого из нас. В комфортных условиях, обеспечены горячим питанием», — проинформировал министр по делам молодёжи Республики Татарстан Азат Кадыров.

Кстати, питание у детей в формате шведского стола.

До пляжа – прошагать дружно в ряд можно за 15 минут, а после моря – обширная программа.

«Здесь все наши ребята становятся в кратчайшие сроки большой дружной семьей. На каждой смене наших ребят ждут творческие мастер-классы, познавательные игры, бассейн, и конечно, ласковое море», — рассказала генеральный директор Детского оздоровительного лагеря «Энергетик» (г. Анапа) Марина Шайдовская.

Море – лишь один из способов снизить эмоциональный стресс из-за резкой смены обстановки. Помогут адаптироваться профессиональные психологи, и, конечно, вожатые, которые на 21 день становятся старшими наставниками.

Перед тем, как завязать галстук, будущий вожатый одного из педагогических отрядов лагеря Энергетик готовит вот такую папку за несколько месяцев до того, как он отправится в лагерь. Здесь конспект «Сплочение отряда» на 4 страницы, 20 игр на знакомство, 28 правил вожатого. Вот, например, пункт 22 – «В лагере запрещены физические наказания, лишение приемов пищи и дискотек». 6 законов лагеря «Энергетик», например, «закон доброго отношения к людям». И, главное, конечно, программа, она расписана на каждый день смены.

Например, сегодня по плану весёлые старты, а завтра – караоке.

Десятки активностей вряд ли чем уступают и другим лагерям, откуда пришлось уехать. В целях безопасности до 1 сентября детей не будут отправлять в лагеря Крыма.

За путёвки можно вернуть деньги или же отправить ребёнка в другой лагерь, где также волнуется море. А чтобы родители не волновались по всем вопросам сориентируют по телефону горячей линии. Дети, которые сейчас находятся в Энергетике –чувствуют себя хорошо. А прямо сейчас пока идёт наш выпуск диджеи – готовят плейлист на дискотеку, а вожатые придумывают тему вечерней свечки.

Свечкой может выступить любой талисман. Он у меня в руках, поэтому говорю я, а мой отряд, или как сейчас наш дружный коллектив «Вестей» Татарстана, внимательно слушает, как у меня прошел день, какие эмоции я получил. В этом и есть смысл свечки – душевно закончить день. И хорошо, когда так и заканчивается вся смена. А пройдёт она однозначно хорошо. Ведь главное, не место отдыха, а новые друзья и незабываемые впечатления.