Sunday 28th of June 2026 06:40:09 PM

Американский транспортник C-17A сразу после взлета вернулся на базу Рамштайн

Фото: wikimedia.commons / Fedor Leukhin, CC BY-SA 2.0

28 июня американский транспортный самолёт Boeing C-17A Globemaster III не смог покинуть военную базу Рамштайн в Германии из-за технической неисправности, обнаружившейся сразу после взлёта. Об этом сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

Самолёт, предназначенный для перевозки стратегических грузов и войск, взлетел с базы Рамштайн. Примерно через пять минут после отрыва от земли экипаж подал сигнал тревоги.

Диспетчеры разрешили возврат, и воздушное судно выполнило круг в районе аэродрома, после чего благополучно приземлилось. Высота полёта не превысила полутора километров. Куда именно направлялся борт, собеседник агентства не уточнил, отметив, что после возвращения он остался на аэродроме вылета.

Согласно данным источника, самолёт был передан в эксплуатацию ВВС США около четверти века назад. На Рамштайн он прибыл в первой декаде июня и с тех пор постоянно базировался там.

За месяц борт совершил полёты в Швейцарию и Великобританию. Кроме того, за несколько дней до инцидента самолёт выполнял двадцатиминутный облет территории, прилегающей к военной базе. Тогда сообщений о технических неполадках не поступало.

Причины неисправности, вынудившей прервать взлёт, пока не раскрываются. Самолёт остается на базе Рамштайн, его дальнейшие действия не комментируются.

Ранее в Ньюарке самолёт при заходе на посадку едва не столкнулся с беспилотником.

Самолёт ДРЛО НАТО был замечен вблизи границы Украины и Румынии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.