Британские власти приняли решение не обновлять флот устаревших кораблей Королевского военно-морского флота, вместо этого они направят средства на беспилотные системы в рамках оборонного инвестиционного плана (Defence Investment Plan, DIP), как сообщает газета Times.
В публикации отмечается, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер предпочел направить инвестиции на беспилотные системы, откладывая замену стареющих эсминцев и фрегатов. Хотя в будущем все ещё планируется ввод в эксплуатацию новых кораблей, предпочтение будет отдано беспилотным технологиям.
Газета также сообщила, что экс-мэр Манчестера и кандидат на пост премьера, Энди Бернем, поддерживает данное решение.
Предполагается, что в рамках плана в течение его реализации до 15 миллиардов фунтов стерлингов будут выделены на модернизацию. Однако проблемы с финансированием существенно задержали публикацию этого плана, которая должна была состояться осенью 2025 года. Из-за дефицита в оборонном бюджете, который составляет около 38 миллиардов долларов, документ все ещё не опубликован. План, рассчитанный на 10-летний период, предусматривает распределение приблизительно 300 миллиардов фунтов стерлингов в оборонно-промышленный комплекс страны.
