Глава крупнейшего американского поставщика электроэнергии Exelon Кэлвин Батлер в интервью Financial Times заявил о риске перебоев в электроснабжении в США уже к 2027 году на фоне роста нагрузки со стороны систем искусственного интеллекта и дата-центров.
По его словам, отключения могут начаться даже раньше — уже в следующем году. Наиболее уязвимыми регионами он назвал Северо-Восток и Средний Запад, где наблюдается дефицит генерирующих мощностей.
Батлер отметил, что прошлой зимой энергосистема была близка к ограничениям подачи электричества примерно для 400 тысяч потребителей в периоды сильных холодов. При этом, как он подчеркнул, ситуация продолжает ухудшаться.
Также сообщалось, что директор Нацразведки США Тулси Габбард заявила о публикации материалов о происхождении COVID-19 и обвинила бывшего главу Национального института аллергических и инфекционных заболеваний. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

