Sunday 28th of June 2026 07:18:27 AM

FT: в США допустили отключения электричества в 2027 году из-за ИИ

Фото: flickr.com/JamesHenry

Глава крупнейшего американского поставщика электроэнергии Exelon Кэлвин Батлер в интервью Financial Times заявил о риске перебоев в электроснабжении в США уже к 2027 году на фоне роста нагрузки со стороны систем искусственного интеллекта и дата-центров.

По его словам, отключения могут начаться даже раньше — уже в следующем году. Наиболее уязвимыми регионами он назвал Северо-Восток и Средний Запад, где наблюдается дефицит генерирующих мощностей.

Батлер отметил, что прошлой зимой энергосистема была близка к ограничениям подачи электричества примерно для 400 тысяч потребителей в периоды сильных холодов. При этом, как он подчеркнул, ситуация продолжает ухудшаться.

Также сообщалось, что директор Нацразведки США Тулси Габбард заявила о публикации материалов о происхождении COVID-19 и обвинила бывшего главу Национального института аллергических и инфекционных заболеваний. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.