Бывший главный тренер сборных России, хоккейный эксперт Владимир Плющев в беседе с «ТИ-Спортом» оценил перспективы ЦСКА и СКА в следующем сезоне. Он отметил, что ничего хорошего от армейских клубов не ждёт.
— СКА и ЦСКА в плей-офф вылетели рано, из-за чего пошли разговоры об общем ослаблении Западной конференции. Нынешняя перестройка в Москве и Санкт-Петербурге — это системный кризис менеджмента или закономерная смена поколений?
— В Москве и в Питере... Ну, вы понимаете, в Москве всё время пеняют, что они ошиблись с теми или иными игроками. Они сделали выводы. Но, к сожалению, из сезона в сезон-то они делают эти выводы, но не могут понять одно: есть вещи принципиальные, которые нельзя было нарушать. А они нарушались. Поэтому пенять на игроков не надо, игроки в армейском клубе были подобраны далеко не самые средненькие. А Питер я не хочу обсуждать, потому что те проблемы, которые у СКА были, они никуда не исчезли. Что будет дальше там — не знаю. Наверное, будет повторение того, что было в прошлом сезоне.
— Вы говорите, что в ЦСКА нельзя было нарушать определенные вещи. Что вы имеете в виду?
— Я не буду это раскрывать, хотя бы потому, что есть определенные негласные законы. Ну а у легендарного клуба ЦСКА этих традиций и законов очень много. Поэтому, когда всё время пеняют, что мы не взяли тех игроков, так это вы их не взяли! Или вы их не сумели подготовить. А пенять на игроков, в общем-то, совершенно не нужно.
— Я так понимаю, Ларионова нет смысла обсуждать?
— Может быть, будет чуть лучше, но и не думаю, что будет прямо настолько хорошо, как это было в своё время, когда СКА был одним и лидеров хоккея, который шел достаточно высоко. Я не думаю, что Питер будет высоко идти на протяжении всего сезона, поэтому когда не исправляется то, что можно было исправить, оставляется всё это дело как бы, считая, что это так и должно быть, ну ничего другого идти не может, – отметим Плющев.
Напомним, СКА под руководством Игоря Ларионова вылетел в первом раунде Кубка Гагарина, ЦСКА дошел до второго раунда, где уступил омскому «Авангарду».

