Friday 26th of June 2026 08:27:50 PM

Генсек НАТО поддержал отправку 5 тыс. американских солдат в Польшу

Руководство Североатлантического альянса приветствовало планы Вашингтона по переброске на польскую территорию дополнительного контингента из 5 тыс. военнослужащих.

Генеральный секретарь альянса Марк Рютте поприветствовал планы президента США Дональда Трампа направить 5 тыс. американских военнослужащих на польскую территорию, передает РИА «Новости».

«Конечно, я очень рад вчерашнему объявлению», – заявил политик журналистам перед началом заседания глав внешнеполитических ведомств стран блока в Швеции.

Глава организации уточнил, что проработкой всех деталей предстоящей операции по развёртыванию сил занимаются военные специалисты. Ранее американский лидер публично рассказал о намерении усилить группировку в республике дополнительным контингентом.

При этом издание Defense News со ссылкой на неназванного армейского чиновника сообщало об отмене отправки в Польшу второй бронетанковой бригады первой кавалерийской дивизии. Данное подразделение насчитывает более 4 тыс. солдат и располагает соответствующим оборудованием. Причины такого решения не раскрывались.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс допустил перенаправление 4 тыс. военнослужащих в другое европейское государство. До этого американская армия отменила отправку бронетанковой бригады на польскую территорию.